моб

Депутаты Госдумы внесли законопроект об отмене запрета на предпринимательство для мобилизованных

Парламентарии опередили федеральное правительство, которое готовит аналогичный документ.

Группа депутатов Госдумы предложила внести дополнения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Документ предусматривает право ИП, учредителей (участников) организаций, а также единственных учредителей организаций и одновременно осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа, призываемых на военную службу по мобилизации, осуществлять предпринимательскую деятельность. Мобилизованным бизнесменам также должны предоставить семь суток для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе через доверенных лиц. Кроме того, с мобилизованных снимаются установленные ФЗ «О статусе военнослужащих» ограничения и запреты, касающиеся занятия предпринимательской деятельностью.
Эксперты уже видят в новом законе основу для коррупции. Дело в том, что абзац третий пункта 7 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» содержит запрет не только на занятие военнослужащими предпринимательской деятельностью , но и на оказания содействия физическим и юрицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.
Снятие этого запрета (а он, несомненно, касается предпринимательской деятельности) открывает широчайшие коррупционные перспективы для лиц, которые при мобилизации окажутся на командных должностях, связанных со снабжением и прочими движениями финансов и прочих материальных благ.
«Новости малого бизнеса» отмечают, что парламентарии опередили федеральное правительство, которое разрабатывает аналогичный, но более комплексный проект. Кроме разрешения на предпринимательство и пяти дней для улаживания дел предусмотрено продление сроков уплаты налогов и сборов, кредитные каникулы, разрешение на изменение условий контракта и отмена штрафов.