алкоголь

Росалкогольрегулирование опровергло возможность предновогоднего дефицита алкоголя

Ранее Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) отметила серьезное сокращение ассортимента импортной алкогольной продукции и предупредила о возможном дефиците в декабре.

Росалкогольрегулирование поспешило успокоить россиян, что дефицита алкоголя перед Новым годом не ожидается. «Разумеется, ни о каком дефиците алкоголя речи идти не может. Для этого достаточно зайти в любой магазин и взглянуть на полки. Как уже говорилось ранее, мы наблюдаем рост производства отечественного алкоголя на фоне стабильного спроса», — цитирует ТАСС ответ ведомства.
По всей видимости, именно российскими крепкими напитками магазины и заполнятся. Росалкогольрегулирование отметило, что за девять месяцев 2022 года производство рома выросло в 5,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, джина (включая джин дистиллированный, джин сухой, прочие джины и другие спиртные напитки с содержанием этилового спирта свыше 25%) — в 3,6 раза, виски — на 19,3%.
Ранее представитель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев рассказал, что представленность импортного виски сократилась вдвое, шампанского — на 95%, пива — на 40%. По его мнению, быстро заменить импортные бренды отечественной продукцией невозможно из-за недостаточного производства. Он также сообщил, что торговые сети не исключают, что перед Новым годом возникнет дефицит иностранных крепких напитков.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», из-за санкций ввоз в Россию импортного спиртного снизился за июнь—август сократился на 40–95% год к году, а в ближайшие три месяца может уменьшиться еще на 40–50%. Закупочные цены выросли на 27-40%.

 

Фото: sergeyryzhov