Ярмарка вакансий

Безработным Ленобласти помогают найти работу или начать свой бизнес

С начала года новую работу нашли 15 тысяч жителей 47-го региона.

По информации Биржи труда, уровень регистрируемой безработицы в 47-м регионе в течение месяца снизился на 0,1% и на сегодняшний день составляет 0,4%. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Ленобласти, для поиска работы с начала года на областную Биржу труда обратились 28,6 тысяч человек, безработными были признаны 10 тысяч человек. За это время служба занятости выдала 43 тысячи направлений на работу. Каждый третий, получивший направление, был трудоустроен. Всего с начала года новую работу в регионе нашли 15 тысяч жителей области.
Для тех, кто находится в поиске — тоже есть выбор. Сегодня в базе вакансий региона 45,7 тысяч предложений, из них 75% по рабочим профессиям, 25% относится к специальностям инженерно-технических работников и служащих. Предпринимателям, принявшим на работу молодых людей в возрасте до 30 лет, трудоустроивших граждан, вынужденно покинувших Украину, а также работников предприятий, находящихся под риском увольнения, получают компенсацию на заработную плату до 54 200 рублей за одного работника. Всего в рамках в рамках этой программы уже было трудоустроено 334 человека.
«Клиенты Биржи труда могут не только воспользоваться услугами по поиску подходящей работы, но и получить помощь по организации собственного дела. С начала года с помощью службы занятости 187 человек зарегистрировались в качестве самозанятых, 53 стали индивидуальными предпринимателями. Начинающие бизнесмены работают в сферах пошива и ремонта одежды, торговли, оказывают строительные и юридические услуги, открывают салоны красоты. В настоящее время приступили к обучению 1277 безработных», — сообщает пресс-служба.