алкоголь

Михаил Мурашко: С 2008 года потребления алкоголя в России снизилось почти на 43%

Теперь на душу населения приходится 9 литров спиртного в год, а не почти 16, как 13 лет назад, заявил глава Минздрава.

Потребление алкоголя в России с 2008 по 2021 год снизилось почти на 43%, заявил глава министерства здравоохранения Михаил Мурашко. По словам чиновника, если в 2008 году показатель потребления алкоголя составлял 15,7 литра на душу населения в год, то в 2021-м — 9 литров. Смертность от связанных с алкоголем заболеваний тоже снизилась, пишет ТАСС.
Михаил Мурашко напомнил, что из-за злоупотребления спиртным страдает сердце. Любителям горячительного грозят алкогольная кардиомиопатия, гипертонические кризы и приступы мерцательной аритмии, после которых может наступить инсульт. регулярные возлияния. При регулярных возлияниях в организме развиваются дистрофические и склеротические изменения мышц и внутренних органов, особенно печени и головного мозга.
Напомним, согласно анализу федерального проекта «Трезвая Россия», по итогам прошлого года Петербург и почти все регионы Северо-Запада оказались в середине так называемого рейтинга трезвости. Выделились два — Республика Коми и Ненецкий автономный округ, которые входят в число субъектов РФ с наибольшим потреблением спиртного. Особенно печально обстоят дела в Коми, которая заняла предпоследнее (84-е)место по трезвости.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», летом рестораторы заговорили о параллельном импорте иностранных спиртных напитков наряду с продукцией Apple, Bentley и PlayStation. В противном случае ресторанам грозит дефицит импортного крепкого алкоголя. Участники рынка также опасаются ухудшения ситуации с контрафактной продукцией.