банкротство

Кредиторы снова могут заняться должниками

Российское правительство не стало продлевать мораторий на банкротство.

Кредиторы снова могут инициировать дела о несостоятельности — мораторий на банкротство прекратил свое действие. Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности («Федресурс») известил, что возможность публикации уведомлений кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом доступна со 2 октября.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Правительство России ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей с 1 апреля этого года на срок шесть месяцев. Последний день моратория — 1 октября.
В соответствии со статьей 9.1. Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», уведомление кредитора о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, внесенное в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в период действия моратория, не подлежало размещению в интернете до окончания срока действия моратория.
Уведомление, включенное в реестр на дату начала действия моратория, не предоставляло такому кредитору право на подачу в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом в течение срока действия моратория, а все сведения, содержащиеся в таком уведомлении, утрачивали силу.