В областном УФАС готовятся открыть «горячую линию» по ценам на спецодежду

Все обращения граждан будут получены и обработаны, заверил руководитель ведомства Тимофей Крюков.

Ранее ФАС России в своем телеграмм-канале сообщила о проверке ряда торговых сетей на предмет завышения цен на товары, пользующиеся спросом у мобилизованных граждан, передают «Новости малого бизнеса». «При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики», — заверили в федеральном антимонопольном ведомстве.
Руководитель Ленинградского УФАС Тимофей Крюков признал важность ситуации. «Мы ожидаем увеличения числа обращений граждан, компаний о росте цен на эти товары», — подчеркнул он на состоявшейся пресс-конференции. По словам Тимофея Крюкова, в настоящее время ведомство рассматривает варианты работы с жалобами – как письменными, так и онлайн. Прорабатывается вопрос об открытии на базе Управления «горячей линии».
Характеризуя ситуацию с ценами в целом, глава УФАС признал ее по сравнению с мартом стабилизировавшейся. «Есть некоторые проблемы со строительными материалами, — отметил он. – Здесь рост есть, и он подтвержден объективной информацией от поставщиков, которые разъясняют формирование своей ценовой политики». При этом за последние месяцы жалоб на стоимость того или иного товара не поступало. «В этом информационном поле на сегодняшний день тихо и спокойно Нет проблем», — констатировал Тимофей Крюков.
Что касается параллельного импорта, то, как отметил глава областного УФАС, процесс «согласован, работает, за 9 месяцев ни одной жалобы не было».