СК РФ

Следком открыл «горячую линию» для бизнес-жалоб

Предприниматели пожаловались 46 раз. В числе обратившихся есть и жители Петербурга.

25 февраля начала работать телефонная линия, организованная Следственным комитетом России для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес. За первые сутки на нее поступило 46 сообщений из 23 регионов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в СК.
Подводя первые итоги, представитель Следственного комитета заявил, что лидирует по числу сообщений Ставропольский край (5), далее следует Москва (4), а на третьем месте Краснодарский край. Кроме того, звонили жители Санкт-Петербурга, Севастополя, Ленинградской, Самарской, Архангельской, Астраханской, Кемеровской, Кировской, областей, городов, Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарской Республики и других регионов.
Жалобы были весьма разнообразные. Так, часть обратившихся говорила о необоснованном, по их мнению, уголовном преследовании в следственных органах СК России: 3 сообщения связаны с расследованием уголовных дел о налоговых преступлениях, 4 – о мошенничестве. Еще двое граждан сообщили о необоснованном, по их мнению, уголовном преследовании в следственных органах полиции, которые расследуют уголовные дела о мошенничестве и растрате.
Звонившие также жаловались на неправомерные действия должностных лиц полиции, прокуратуры; на ненадлежащее рассмотрение обращений в следственных органах СК России, заявляли о несогласии с решением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ГУ МВД РФ, а также о нарушении требований охраны труда.
Вся поступившая информация направлена в соответствующие подразделения центрального аппарата СК России для рассмотрения по существу и принятия мер реагирования. По сообщениям, прямо не связанным с деятельностью Следственного комитета России, гражданам предоставлена справочную информацию.