суд

Потребительница отсудила у производителя «Фольксвагена» более 43 млн рублей

Купленный автомобиль слишком часто пришлось ремонтировать. Из этой суммы только 5,67 миллиона рублей — это стоимость машины, а остальное — расходы на ремонт, суд, неустойка, просрочка и штраф, и это еще без учета процентов за просрочку.

Кировский районный суд решил, что ООО «ФОЛЬКСВАГЕН ГРУП РУС» должен выплатить потребительнице Татьяне Чадаевой 43 276 236 рублей без учета процентов за просрочку при первоначальной стоимости автомобиля 5 670 000 рублей.
В 2021 году Чаадаева приобрела AUDI A8L, 2018 года выпуска. Гарантийный срок на него составляет 4 года, дата начала гарантии – 31 июля 2018 года. В течение четвертого года гарантии автомобиль неоднократно находился у официальных дилеров для для гарантийного ремонта — 41 день в общей сложности.
По закону, если суммарный срок неоднократных ремонтов превышает 30 дней, потребитель может потребовать замену или возвратить стоимость и получить компенсацию убытков. Это и сделала Татьяна Чаадаева. Производитель назвал ее требования необоснованные и удовлетворять не стал. Суд решил иначе.
В итоговую сумму входят:
5 670 000 рублей — стоимость автомобиля по договору купли-продажи,
16 654 244 рубля — неустойка за просрочку удовлетворения требования о возврате цены товара в размере 0.5% от стоимости соответствующего товара,
16 654 244 рубля — неустойка за просрочку удовлетворения требования о взыскании убытков в виде разницы цены товара и стоимости дополнительного оборудования в размере 0.5% от стоимости соответствующего товара,
14 394 662 рубля — штраф,
10 984 244 рубля — убытки в виде разницы стоимости автомобилей,
6 000 000 рублей — неустойка за просрочку удовлетворения требования о возврате цены товара,
6 000 000 рублей — неустойка за просрочку удовлетворения требования о возмещении убытков в виде разницы цены товара и стоимости дополнительного оборудования.
Ну и остальное по мелочи: 85 тысяч убытки в виде стоимости дополнительного оборудования, 50 тысяч — компенсация морального вреда, около 47 тысяч — судебные расходы.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале осени Минэкономики направило в Минпромторг и Роспотребнадзор предложение Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) ввести девятимесячный мораторий на применение отдельных положений закона «О защите прав потребителей». Сейчас, если недостаток автомобиля не устранили за 45 дней, покупатель по закону имеет право расторгнуть договор купли-продажи, заменить товар или уменьшить цену. Кроме того, начисляется пеня — 365% за год или 1% за день от стоимости товара.
Аналогичные затраты производителей, если машина в ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году из-за устранения различных недостатков. В АЕБ считают, что в современных экономических условиях такое положение дел может привести к банкротству производителей и дилеров, и тогда потребители «просто не смогут восстановить свои права».