Скороход

Фабрика детской обуви «Скороход»» стала банкротом

Полномочия генерального директора предприятия Дмитрия Анохина прекращены, говорится в картотеке арбитражных дел.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области признал банкротом и открыл конкурсное производство в отношении ООО «Фабрика детской обуви «Скороход». Полномочия генерального директора предприятия Дмитрия Анохина прекращены, говорится в картотеке арбитражных дел. Конкурсным управляющим компании утверждён Дмитрий Клиндух из ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».
Проблемы у «Скорохода» начались в 2021 году, когда в марте 2021 года с заявлением о признании предприятия банкротом в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обратилось ООО «Петропак». У обувщиков перед этой компанией образовался долг за упаковочную и сопутствующую продукцию, размер долга в заявлении не указан. В беседе с корреспондентом «Коммерсанта» Дмитрий Анохин тогда заверил, что справится с этой проблемой. Но этого не произошло — банкротному делу дали ход. В итоге 20 сентября 2022 года ООО «Фабрика детской обуви «Скороход» было признано банкротом, введено конкурсное производство до 20 марта 2023 года.
Фабрика обуви в Санкт-Петербурге была основана в 1882 году под названием «Товарищество Санкт-Петербургского механического производства обуви «Скороход». Это было крупнейшее обувное производство дореволюционной России. Название фабрики стало нарицательным: так прозвали легендарные летние туфли на низком каблуке. В советские годы «Скороход» входил в десятку главных отечественных производителей обуви.