больничный

Самозанятым будут оплачивать больничный

Модель добровольного социального страхования, разработанную Минтрудом, представили на VII Всероссийской неделе охраны труда.

Размер выплаты по больничному листу будет варьироваться в зависимости от страхового стажа самозанятого и периода уплаты им взносов. При этом в стаже самозанятого будет учитываться и тот период, который был отработан по трудовому договору в прошлом.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Центре развития и поддержки предпринимательства, размер ежемесячного страхового взноса на 2023 год составит 32 484 рубля. Ежемесячный взнос – 1 247 рублей. Так, в первый год при выплате взносов от 6 до 12 месяцев и трудовом стаже более 8 лет по больничному будет выплачиваться 100% застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7 – выплата составит 22,7 тыс. рублей в месяц. При стаже от 5 до 8 лет – 80% с выплатой 18,1 тыс. рублей. При стаже до 5 лет – 60% с выплатой 13,6 тыс. рублей. После уплаты взносов в течение полного года суммы вырастут до 32,4 тыс., 25,9 тыс. и 19,4 тыс. рублей соответственно.
Необходимые поправки в федеральное законодательство планируется внести в Госдуму до конца года.
Ранее «Новости малого бизнеса» со ссылкой на исследование объединение «Опора России» писали, что самозанятые поддерживают идею добровольных взносов ради выплат по больничным.