сигареты

Доля контрафактных сигарет на российском табачном рынке занимает 12,1%

Бюджет на этом ежегодно теряет порядка 70 млрд рублей. При этом 92% нелегальной продукции, ввезенной из стран Евразийского экономического содружества, приходится на Беларусь.

Сегодня на пресс-конференции в Москве журналистам были представлены результаты второго полевого исследования незаконного оборота на рынке табачной продукции Национального научного центра компетенций (ННЦК) в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции при Минпромторге России.
«Несмотря на серьезные экономические вызовы, благодаря координации усилий государственных органов и использованию инструментов цифровой маркировки, ситуацию с незаконным оборотом в целом удалось удержать в рамках показателей прошлого периода, — заявила директор ННЦК Ирина Бушина. – Но предстоит еще очень большая работа. 12,1% — это все еще очень много».
Как рассказала Ирина Бушина, исследование действительно полевое: оно проводится
методом сбора и исследования пустых пачек, выброшенных потребителями на улицах.
В этом году исследованиями было охвачено более 1000 населенных пунктов во всех 85 регионах страны, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Акцент был сделан на небольших населенных пунктах: 629 вместо 431 в прошлом году. Как пояснила эксперт, еще при проведении первого исследования было замечено увеличение доли контрафакта по мере удаления от крупных городов.
Общее население охваченных исследованием территорий составило 87 млн человек.
Регионами-антилидерами с наибольшей концентрацией контафактной продукции стали Новгородская область — 43,6%, Ростовская – 40%, Кабардино-Балкарская республика — 34,1%, Ярославская область — 34,1%. Далее следуют Смоленская (33,4%) и Брянская (32,7%) области. Среди федеральных округов лидирует Южный федеральный округ. Наименьшая доля контафакта – в Приморском округе и на Дальнем Востоке.
По сравнению с прошлым годом улучшили позиции приграничные регионы – Псковская и Брянская области. Это же относится к Алтаю, Липецкой и Вологодской областям.
Наиболее высокая доля оборота нелегальных сигарет – выше среднего по стране – по- прежнему в сельской местности. Но, как подчеркнула Ирина Бушина, в городах-миллионниках фиксируется самая высокая динамика роста доли незаконного оборота – она увеличилась на треть.
Эксперт с сожаление констатировала увеличение доли ввоза контрафактных сигарет из стран ЕАЭС – она возросла с 6,6 % в 2021 году до 7,5% в 2022. При этом 92% сигарет, незаконно ввезенных из стран союза, имеют белорусское происхождение.