старики

В Петербурге услуги сиделок – в числе наиболее востребованных

В целом, по данным комитета по социальной политике, услуги лицам старше 60 лет предоставляет 51 организация. 15 из них – негосударственные.

Санкт-Петербург относится к стареющим регионам, напомнила сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Дню пожилого человека, первый заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Колосова. В городе проживают почти 1 млн 300 тысяч человек старше 60 лет, передают «Новости малого бизнеса». Средний возраст петербуржца в настоящее время составляет 72,5 года. Социальные услуги предоставляются в трех формах – надомной, стационарной и полустационарной. Их получают 232 тысячи горожан. Из 51 организации, сотрудники которых работают с пожилыми людьми, 15 – негосударственные.
Как подчеркнула Галина Колосова, в настоящее время особенно важным становится развитие новых стационарозамещающих технологий: это предоставление социально-медицинского ухода службами сиделок. Сейчас сиделками обеспечены 50 тысяч петербуржцев старше 60 лет.
Получить сиделку «от государства» не так просто. Как рассказала директор Центра организации социального обслуживания Тамара Бондаренко, родственникам следует обратиться в районные отделения Центра, к социальным участковым. Там разъяснят, какие необходимо предоставить документы. Когда все формальности будут соблюдены и человек признан нуждающимся в уходе, родные смогут самостоятельно выбрать из списка поставщиков социальных услуг организацию, с которой и заключат договор.
«И неважно, будет ли это коммерческая организация, или не коммерческая, — пояснила Тамара Бондаренко. – Если в одной организации свободных сиделок нет, и вам предложили лист ожидания, то можно обратиться в другие организации из списка. Поэтому я рекомендую потрудиться — обзвонить фирмы, просмотреть их сайты, уточнить лично, сколько примерно придется ждать сиделку. Востребованность очень большая. Это правда».
В случае возникновения претензий к качеству оказываемых услуг следует прежде всего обратиться к учредителю организации. Если она государственная, то это может быть районная администрация или профильные комитеты. Что касается коммерческих поставщиков, то контроль за ними полностью в ведении комитета по социальной политике. «Люди охотно обращаются в частные организации, так как они более гибкие в предоставлении услуг», — констатировала Галина Колосова.