В Роспатенте призвали малые компании ответственно отнестись к регистрации интеллектуальных прав

Сейчас это делается редко, признал глава ведомства Юрий Зубов. Между тем рост числа заявок на регистрацию интеллектуальной собственности от малых и даже микропредприятий фиксируется каждый год.

Сегодня Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) проводит XXVI международную научно-практическую конференцию «Интеллектуальная собственность как базовое условие обеспечения технологического суверенитета России».
«Мы уверены, что повестка интеллектуальной собственности и технологического суверенитета страны — две вещи неразрывные», — подчеркнул на состоявшейся накануне пресс-конференции глава Роспатента Юрий Зубов.
Он рассказал, что каждый год ведомство фиксирует рост числа заявок от небольших и даже микропредприятий. «У них есть все шансы, чтобы стать серьезными высокотехнологическими компаниями. Но нужно немножко по-другому взглянуть на защиту своих интеллектуальных прав. Что сейчас не делается. Или делается, но крайне редко», — констатировал глава Роспатента.
В связи с этим он посоветовал небольшим компаниям задуматься о возможностях комплексной охраны своей разработки при патентовании. «Тогда никакие ваши разработки никто не сможет увести, вы будете обладателями прав, лидерами рынка, и составлять гордость нашей науки, нашего технологического суверенитета. Сейчас тот самый момент возможностей, чтобы занять правильные ниши», — подчеркнул Юрий Зубов.
Глава Роспатента рассказал также, что несмотря на уход многих западных компаний из-за санкций, ведомство продолжает успешно сотрудничать с большим числом партнеров, в первую очередь, из евразийских стран. Не прекращается работа и на площадке ООН в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности, передают «Новости малого бизнеса».