контрафакт

В 2021 году количество контрафакта на территории стран ЕАЭС возросло на 25%

Росту нарушений активно способствует бурное развитие маркетплейсов. Вопросам пресечения торговли поддельными товарами через Интернет будет посвящена отдельная сессия форума «Антиконтрафакт».

X юбилейный Международный форум «Антиконтрафакт» пройдет 26-28 сентября в столице Кыргызской Республики Бишкеке. Форум стал одной из основных площадок для достижения взаимного согласия между органами государственной власти и бизнеса стран Евразийского экономического союза. На его площадках вырабатываются совместные решения в области противодействия незаконному обороту промышленной продукции, а также предлагаются новые методы защиты правообладателей, сообщил на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский.
Чиновник признал, что несмотря на немалые усилия, прилагаемые странами ЕАЭС в целях повышения борьбы с нарушениями в области защиты прав интеллектуальной собственности и предотвращении распространения контрафактной продукции, ее доля на рынке растет. Как следует из только что опубликованного отчета о состоянии правоприменительной практики ЕАЭС за 2021 год, количество выявленных нарушений увеличилось почти на 25%. «Так что есть над чем работать нам всем вместе», — подчеркнул представитель Минпромторга РФ.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Владислав Заславский особо выделил проблему оборота контрафакта через маркетплейсы: по оценке Минпромторга, эта проблема приобретает все большую актуальность в связи с бурным ростом торговли через Интернет. «Столь бурное развитие неизбежно сопряжено с повышенными рисками, и в рамках форума пройдет специальная сессия, посвященная этому сектору рынка», — сообщил Заславский.
Следующий форум «Антиконтрафакт» состоится в следующем году в России. В каком именно городе, будет решено в ближайшее время, добавил чиновник.