Арктика

В 2021 году на контрактах с Арктикой заработали 300 петербургских предприятий

Это более чем в два раза больше, чем в 2020-м. С большим отрывом лидируют контракты в области здравоохранения.

Комитет по делам Арктики подвел итоги работы, направленной на развитие сотрудничества и увеличение торгового оборота между Санкт-Петербургом и регионами Арктической зоны Российской Федерации за 2021 год. Результат взаимодействия отражен в годовом мониторинге закупок товаров, работ и услуг, востребованных в регионах Арктической зоны Российской Федерации, которые были реализованы за счет компетенций петербургских предприятий в 2021 году. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе комитета.
В результате состоявшихся в течение 2021 года конкурсных процедур предприятия и организации Санкт-Петербурга заключили 1 216 контрактов с регионами АЗРФ на общую сумму 31,3 млрд рублей. Лидером по торговому обороту с Северной столицей стал Ямало-Ненецкий автономный округ, заключивший 193 контракта на общую сумму свыше 7,0 млрд рублей. Также крупные партии товаров и услуг поступят из Санкт-Петербурга в Республику Карелия (271 контракт на сумму 6,5 млрд рублей), Республику Коми (117 контрактов на сумму 5,8 млрд рублей), Мурманскую (249 контрактов на сумму 5,1 млрд рублей) и Архангельскую область (275 контрактов на сумму 4,8 млрд рублей).
Что касается отраслевой составляющей, то с большим отрывом лидируют контракты в области здравоохранения. В общей сложности на долю медицинских товаров и услуг приходится 48,9% или 15,3 млрд рублей от общей суммы поставок. На развитие дорожно-транспортной инфраструктуры приходится 5,1 млрд рублей (16,5%), промышленной отрасли арктических регионов – порядка 1 млрд рублей (2%). Сумма контрактов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии составила 5,8 млрд рублей или 18,5% от общей суммы сделок. В сфере образования, культуры и спорта заключены контракты на сумму 3,8 млрд рублей, что составляет 12,1% от общей стоимости соглашений с регионами АЗРФ. В сфере обеспечения безопасности и развития информационных технологий петербургскими компаниями осуществлены поставки на общую сумму 0,3 млрд рублей.
Всего в 2021 году взаимовыгодные соглашения с Арктическими регионами РФ заключили более 300 петербургских предприятий, что более чем вдвое превосходит показатель 2020 года. Учитывая, что Санкт-Петербург активно участвует в федеральной повестке в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021—2023 г.г. ожидается, что в 2022 году количество петербургских компаний, готовых поставить свою продукцию в Арктические регионы АЗРФ, продолжит увеличиваться, подчеркнули в комитете.