УФАС

ФАС запретила бизнесу делать прогнозы о росте цен на продукты

Там считают, что это может вызвать ажиотажный спрос.

Участники рынка продовольствия в новом году отказались о прогнозов относительно ценовой политики. Как стало известно изданию «Газета.Ru», это связано с запретом со стороны Федеральной антимонопольной службы. Ведомство предупредило бизнес об ответственности за возможное нарушение законодательства.
В самой антимонопольной службе подчеркнули, что речь не идет о прямом запрете, но публичное заявление должностного лица, если оно может привести к нарушению законодательства, уже является поводом для направления предостережения. Однако участникам рынка оказалось достаточно рекомендаций. Они опасаются крупных штрафов.
Отмечается, что предписания по поводу заявлений о росте цен в последнее время получали главы ряда отраслевых союзов, в частности, молочного и плодоовощного. Разрешено лишь констатировать уже произошедшие перемены. Если же речь идет о прогнозах, то они могут быть только позитивными. То есть, предсказывать стабилизацию или снижение цен все-таки можно. В ФАС считают, что заявления о росте цен могут привести к появлению ажиотажного спроса на товары.
Ранее, как сообщали «Новости малого бизнеса», антимонопольное ведомство поддержало выведение из тени россиян, сдающих жилье туристом. В Петербурге на их долю может приходиться до 30% квартир и апартаментов, забронированных гостями.