ЕНВД

ЕНВД заменят торговым сбором в 2021 году

13 ноября на пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении рассмотрят законопроект об изменениях в отдельные законы города о налогах и сборах, внесенный губернатором для рассмотрения в первоочередном порядке.

11 ноября бюджетно-финансовый комитет (БФК) городского парламента рекомендовал его принять в первом чтении. Этот документ неделю назад за закрытыми дверями обсудило правительство (материал об этом опубликован в интернет-издании 10 ноября), а до конца ноября его должен подписать губернатор, чтобы закон мог вступить в действие с 1 января 2020 года. Как выяснил корреспондент «Новостей малого бизнеса», члены правительства разошлись во мнении относительно некоторых положений законопроекта, потому и решили их обсудить втихаря. В частности, обсуждали отмену ЕНВД. На заседании БФК глава смольнинского Комитета финансов Алексей Корабельников объявил, что город откажется от этого налога с 1 января 2021 года, и введет вместо него торговый сбор.
«Я полностью не согласна с отменой ЕНВД, — заявила член БФК Ирина Иванова. — Этот налог – единственный, который формирует бюджеты муниципалитетов». Парламентарий напомнила, что предприниматели Петербурга совсем недавно обратились к губернатору на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства с просьбой продлить действие этого налога до 2024 года. «Не считаете ли вы возможным этот налог оставить?», — поинтересовалась она у чиновника.
Дискуссия по ЕНВД идет многие годы, ответил Алексей Корабельников, один раз срок уже продлили. ЕНВД должен был утратить свою силу с 1 января 2019 года, однако действует до 2021-го. «Больше его никто продлевать не собирается». Чиновник рассказал историю о том, как продавцы меховых изделий с использованием ЕНВД обманывали государство, максимально (в десятки раз) минимизируя налоговые выплаты. Алексей Корабельников уверен, что конструкция данного налога не соответствует современным требованиям. «Появляются новые налоговые режимы, — говорит он, — например, прогрессивная система налогообложения самозанятых делает удобным как администрирование налога, так и уплату его».
Коллегу из КПРФ поддержала депутат «партии власти» Елена Киселева. Сообщив, что муниципалитет Колпино потеряет 35 млн руб., если ЕНВД будет отменен, она спросила, разработаны ли новые источники доходов для муниципальных образований. Глава Комитета финансов пояснил, что об этом пока не думали. «В начале следующего года создадим совместную рабочую группу с участием депутатов Законодательного собрания и муниципальных образований и совместно разработаем модель финансирования местной власти», — пообещал чиновник.

 

Фото: business.ru