маракуйя

Кубанский фермер придумал, как возместить дефицит экзотических фруктов

Оказывается, некоторые из них можно выращивать и в России, например, маракуйю.

В России собрали первый в истории урожай экзотического фрукта маракуйи родом из далекой Бразилии. Отличился кубанский фермер Александр Кудленко. Опытным путем он выяснил, что лианы из рода Страстоцвет отлично приживаются на российском побережье Черного моря в окрестностях Геленджика. О первых успехах предпринимателя сообщил в своих соцсетях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Он подчеркнул, что в магазинах из-за санкций стало меньше экзотических фруктов. Однако, по словам губернатора, фермер пока не будет поставлять свою продукцию в торговые точки. В ближайшее время он намерен продолжать испытывать разные сорта и прорабатывать наилучшую технологию выращивания. Сейчас фермер консультируется по этим вопросам с более опытными по части разведения маракуйи коллегами из других стран.
Также отмечается, что сама идея пришла Александру Кудленко в голову в период пандемии. Тогда он переехал на хутор Бетта, расчистил шесть соток огорода и приступил к экспериментам.
В администрации Краснодарского края подчеркнули, что фермер может получить грант по программе «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По нему предпринимателям предоставляют до 3 млн рублей на покрытие 90% затрат на приобретение участков, посадочного материала, сельхозтехники, а также разработку документации, строительство и реконструкцию производственных помещений и подключение к инженерным сетям.