летние кафе

Смольный продлил ресторанам сезон летних веранд

Теперь он будет длиться на две недели дольше.

Петербургские летние кафе можно будет открывать на две недели раньше – с 16 апреля. Как сообщает пресс-служба правительства Северной столицы, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.
В последние годы летние веранды работали с 1 мая по 30 сентября. По информации Смольного, на данный момент в городе действуют 626 договоров о размещении летних кафе. Воспользоваться новыми временными рамками владельцы заведений смогут с 2023 года.
В сообщении приводят слова губернатора о том, что с инициативой об увеличении сезона летних веранд выступили предприниматели, обратившиеся в Смольный с соответствующей просьбой. Беглов также отметил, что весной в город приезжает много туристов, а потом это «самое выгодное время для владельцев кафе и ресторанов».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что до конца 2023 года петербургские предприниматели смогут обустраивать круглогодичные открытые кафе без проведения аукционных торгов. Изначально инициатива обсуждала в рамках мер антиковидной поддержки. Поблажкой могут воспользоваться владельцы стационарных объектов общепита с выносными конструкциями, которые примыкают к заведениям.