Карелия

Карелия вошла в число регионов с просевшим налогом на прибыль

Всего, по оценке Минфина, поступления от этого налога упали в 16 субъектах федерации.

Республика Карелия наряду с Челябинской, Свердловской, Белгородской, Липецкой, Курской областями и Забайкальским краем вошла в 16 российских регионов, где к началу осени упали поступления от налога на прибыль. Два месяца назад таких субъектов федерации было 9, пишет РБК со ссылкой на первого замминистра финансов Леонида Горнина.
По данным Минфина в большей части регионов снижение произошло за счет металлургической отрасли и отчасти связано с высокой базой прошлого года. Министерство по этому поводу не беспокоится. Горнин заявил, что у регионы умеют балансировать бюджеты за счет резервов, накопленных в «тучные» периоды.
Два региона — Ингушетия и Алтай — показали снижение НДФЛ. Напомним, что бюджеты регионов формируются в основном за счет этих двух налогов — на прибыль и НДФЛ. На них пришлось 57% всех поступлений в региональные бюджеты за первые шесть месяцев текущего года.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские компании, работающие в сфере высоких технологий и телекома, за 8 месяцев 2022 года принесли городскому бюджету более 32,2 миллиардов рублей только по налогу на прибыль и НДФЛ.