кредит

Малый бизнес за неделю взял льготных кредитов на 560 млн рублей

Первыми получателями кредитов со сниженной ставкой стали, в том числе, компании из Архангельской и Новгородской областей.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников рассказал о результатах первой недели выдачи льготных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса под 3 и 4,5% годовых: за первую неделю предпринимателям выданы на льготных условиях кредиты на сумму свыше 560 млн рублей.
Напомним, что ставка 3% предназначена для среднего. а 4,5%- для малого и микробизнеса. Кредиты до 1 млрд рублей на инвестцели могут получить предприятия обрабатывающих производств, гостиничного сектора, транспортировки и логистики. Среди первых получателей льготных кредитов есть предприятия Северо-Запада, в том частности, из Архангельской и Новгородской областей.
Так, компания «Современный завод строительных материалов» благодаря кредиту в 200 млн рублей под 4,5% годовых откроет в г. Северодвинске новое производство стройматериалов. По с ловам гендиректора предприятий Андрея Тюряпина, полученные деньги дадут возможность быстрее закупить оборудование и организовать выпуск продукции — товарного бетона и бетонного раствора всех марок, железобетонных изделий. запустить производство планируется уже к концу этого года.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», постановление о льготных кредитах на перестройку и развитие производства подписано в середине августа. Срок действия льготной программы составит три года. При этом кредит можно будет взять на 10 лет. в правительстве РФ считают, что до конца 2022 года объём выданных кредитов составит около 50 млрд рублей.