Гришина

Квест, да и только

Владельцы НТО разочарованы прочтением петербургскими властями постановления Правительства РФ №353.

Напомним, одним из пунктов постановления Правительства РФ №353 регионам предоставлена возможность продления договоров с НТО на срок до 7 лет без проведения торгов. На днях Смольный обнародовал свое решение: договоры на размещение НТО, включая договоры аренды земельных участков для установки этих объектов, продлеваются на год. При этом под эту меру подпадают договоры, срок действия которых истекает с 14 марта по 31 декабря 2022 года. «Это придаст дополнительную устойчивость экономике, поможет сохранить рабочие места», — не сомневается губернатор Александр Беглов.
В РОО «Содействие малому бизнесу» с этим не согласны. Продление договоров всего на год руководитель РОО Янина Гришина назвала квестом, главная цель которого — отказать как можно большему числу владельцев НТО. «Есть федеральная инициатива и есть региональные власти, которые хотят, чтобы льготой воспользовались как можно меньше предпринимателей. Отсюда и минимальный срок пролонгации договоров», — заявила она «Новостям малого бизнеса».
Гришина также обратила внимание на следующий нюанс: согласно федеральному документу, региональные власти имеют право продлить договоры на срок от года до 7 лет. Но не имеют права регулировать тех, кто может воспользоваться льготой, по срокам заключения договоров. Между тем Смольный установил четкий предел, ограничившись договорами, действие которых истекает с 14 марта по 31 декабря 2022 года.
В бизнес-сообществе недоумевают, откуда взялись эти сроки. И почему, к примеру, если договор заключен до 14 марта, то его держатель уже не имеет права на продление?
«Федеральная инициатива направлена на то, чтобы бизнес развивался. Но какое развитие за год? А еще ККИ при продлении договоров будет ко всякой шероховатости придираться. Это не помощь бизнесу, а издевательство над ним», — резко заключила Янина Гришина.