пенсионер-турист

С сентября операторов и агентов обяжут выдавать путешественникам QR-коды

Туристические компании должны будут вносить данные о поездке в единую электронную базу данных. Предполагается, что это поможет «обелить» рынок туруслуг.

Уже с сентября при путешествиях по России обязательными станут электронные путевки и QR-коды, где отобразится основная информация о путешественниках и их поездке. Госдума одобрила вводящий такую практику закон в мае — во втором и третьем чтении разом.
Вносить информацию в единую электронную систему будут операторы и турагенты, оформляя так называемую электронную путевку. Если туроператор будет продавать туры без направления сведений в единую систему электронных путевок, передавать сведения невовремя либо недостоверные, его могут исключить из федерального реестра. Правда, ответственность за нарушения вводится только со следующего года.
Запуск этой системы поможет «обелить» имеющийся рынок, считает профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель департамента бизнес-информатики Евгений Зараменских. «Сегодня... в отрасли имеется множество «серых» зон, часть из которых используется и для организации мошеннических схем в ущерб туристам. Система электронных путевок позволит государству сделать отрасль более прозрачной», — цитируют эксперта «Известия».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге есть проблемы с китайским туризмом, существующим в серой зоне. Так, по словам сопредседателя правления Ассоциации содействия русско-китайскому туризму в Петербурге Киры Журавской, перед пандемией цифры китайского туризма достигли апогея. Хотя большой прибыли китайские группы не давали, так как они работали со своими гидами и даже деньги, которыми оплачивались эти туры, не выходили из Китая.