В Приморском районе владельцев магазинов с парковками обяжут устанавливать видеонаблюдение

Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе районной администрации, установлено, что большое количество преступлений совершается ввиду того, что  у людей снижается бдительность при использовании оборудованной парковки, появляется ложное чувство безопасности за свое имущество. Хотя зачастую на данных парковках нет постоянного видеонаблюдения, охранников и тем более шлагбаумов и ограждений на въезде.

Наибольшее количество краж автомашин происходит в утренние часы с 08.00 до 11.00 (25 преступлений) и в вечерние – с 16.00 до 23.00 (39 преступлений).

В «лидерах» по преступлениям стоянки около ТРК «Гарден Сити» (Лахтинский пр., 85) – 22 преступления; ТК «Карусель» (Коломяжский пр., 17) – 13 преступлений; «Атлантик Сити» (ул. Савушкина, 126) – 8 преступлений; ТРК «Меркурий» (ул. Савушкина, 141) – 7 преступлений.

После анализа географии преступлений в администрации Приморского района прошло совещание с участием руководителей торговых центров. Им настоятельно рекомендовали предпринять меры к противодействию преступникам: оборудовать территории парковок и прилегающей территории средствами видеонаблюдения с высокой разрешающей способностью и углом обзора; рассмотреть вопрос установки шлагбаумов на въезде-выезде с территории парковок; установить видеонаблюдение в местах парковок велосипедов; внести в договоры и в должностные инструкции работников частных охранных предприятий необходимость охраны имущества граждан, находящегося в помещениях торговых комплексов и на территориях парковок; патрулировать  территории парковок; информировать УМВД об обнаружении на парковках длительное время стоящего автотранспорта.