Федеральная палата адвокатов положительно оценила либерализацию УПК

Более адекватное отношение к сословию предпринимателей в стране со стороны правоприменителей может существенно и положительно повлиять на экономическое положение страны, считают юристы.

В Федеральной палате адвокатов РФ (ФПА) положительно оценили инициативу Минюста внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, смягчающие положение подозреваемых и обвиняемых из числа предпринимателей, пишет РАПСИ.
Так, по мнению члена Совета ФПА Татьяны Проценко, необходимость разработанных Минюстом изменений назрела давно и многократно обсуждалась представителями бизнес-сообщества на различных дискуссионных площадках. Арест предпринимателя на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, если преступление ненасильственное и не представляет большой общественной опасности, — чрезмерно. Страдает и предприниматель, и бизнес.
«Более адекватное отношение к сословию предпринимателей в стране со стороны правоприменителей, — а неадекватно это когда за хищение миллиона рублей назначают существенно более серьезное наказание, чем за убийство, — может существенно и положительно повлиять на экономическое положение страны и, следовательно, каждого из нас!» — заявил Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Минюст предложил изменить основания и процедуру избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении субъектов предпринимательской деятельности и членов органов управления коммерческих организаций, а также сократить сроки их содержания под стражей. Однако в Министерстве «потеряли» часть субъектов предпринимательской деятельности, в частности, самозанятых и некоммерческие организации.