кино

Кинотеатры попросили отменить наказания за нарушение авторских прав

Это может создать почву для показа голливудских фильмов, которые станут спасением для данного бизнеса.
Ассоциация владельцев кинотеатров выступила с инициативой о внесении поправок в Уголовный и Административный кодексы, которые регламентируют случаи нарушения авторских прав. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена ассоциации и главу российского подразделения Comscore Романа Исаева, речь идет о показе иностранных фильмов без согласия мейджоров, отказавшихся работать в России — студий Disney, Paramaunt, Warner Brothers и Sony.
Исаев подчеркнул, что в настоящий момент показ фильмов без прокатного удостоверения карается уголовным и административным законодательством. Отдельное наказание предусмотрено для тех, кто не перечислил вознаграждение за использование лицензионного продукта, а такая возможность у кинотеатров появится только в том случае, если продукция мейджоров будет принудительно лицензирована, и будет заведен особый счет, куда нужно отправлять отчисления.
Исаев считает, что предложенные законодательные изменения откроют «окно возможностей для показа голливудского контента». Он также заверил, что сами кинотеатры в настоящий момент прорабатывают техническую возможность осуществления показов.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что в Петербурге на фоне сокращения репертуара закрылся каждый седьмой кинотеатр.