Госдума

Госдуму интересует влияние санкций на жизнь в России

Депутаты готовы потратить 165 млн рублей на исследования, в том числе 4,5 млн на изучение поддержки малого и среднего предпринимательства.

Аппарат Государственной думы за последний месяц разместил на сайте госзакупок заказ на 37 исследований на общую сумму почти 165 млн рублей. Большая часть касается влияния санкций на разные отрасли российской экономики, а также борьбы с западными ограничениями, пишут «Ведомости».
Так, 4,9 млн рублей выделено на изучение международных договоров и выработку рекомендаций по совершенствованию законов в связи с совершением иностранными государствами и международными организациями недружественных действий в отношении России.
Для исследования санкционного давления на экономику России в целом и различные отрасли в частности (электроэнергетику, нефтяную и газовую промышленность, металлургию, ЖКХ, транспортную отрасль и банковскую сферу) будет направлено 6 млн рублей.
Отдельно изучат последствия внешнего давления на промышленную политику (за 4,45 млн руб.), науку и образование (4 млн рублей), финансовый сектор (4,5 млн рублей), ТЭКе (5,7 млн рублей), станкоинструментальную промышленность (4 млн рублей).
За 4,9 млн рублей для депутатов проанализируют зарубежный опыт импортозамещения, за 3,4 млн — законодательное обеспечение практики применения ESG-стандартов. Не забыт и малый бизнес — на изучение поддержки малого и среднего предпринимательства выделено 4,5 млн рублей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Государственную думу поступил проект закона, упрощающего малому и среднему бизнесу процедуру добровольного закрытия компаний. Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 июля 2023 года.