Вице-премьер: «Мы готовы обеспечить рынок своей пищевой упаковкой»

Виктория Абрамченко прокомментировала уход Tetra Pak из России.

Шведская компания Tetra Pak объявила, что уйдет из России и передаст местный бизнес российскому менеджменту. Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что российские заводы готовы обеспечить рынок своей пищевой упаковкой.
«В России есть технологии, сырье и ресурсы, которые позволяют оперативно заместить необходимые упаковочные решения и материалы. Наши сельхозпроизводители и переработчики будут обеспечены упаковкой в полном объеме», — написала Абрамченков телеграм-канале. Она отметила завод «Монди» в Сыктывкаре, где уже запущено производство пищевого картона, из которого создается аналогичная тетра-паку упаковка. НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус» изучает техническую возможности выпуска картона-основы для «порционной» упаковки. Ее использовали, в частности, для детского питания «Агуша» объемом 200 мл. Скоро начнется ее серийное производство — предварительное тестирование материал уже прошел.
«У нас есть упаковка, производители работают, и самое главное — аналоги никак не отразятся на качестве непосредственно продуктов», — подвела итог вице-премьер. Она также отметила, что зарубежные компании не хотят уходить из России, но вынуждены, потому что на них оказывается беспрецедентное санкционное давление.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что пивовары жалуются на рост себестоимости продукции, которое в значительной степени связано с подорожанием упаковки.