зарплата

Петербург вошёл в топ-5 российских городов с «суперзарплатами»

Но даже здесь они, мягко говоря, доступны далеко не всем.

За первые шесть месяцев в России появились 242 тысячи вакансий, предлагающих заработную плату в размере от 150 тысяч рублей и выше. Об этом говорится в исследовании сервиса поиска работы hh.ru. Авторы назвали такие условия «суперзарплатами». Отмечается, что суперзарплаты предлагаются в 8% от общего количества вакансий. При этом, как обычно, ситуация сильно разнится по регионам и отраслям.
Чаще всего на суперзарплаты могут рассчитывать жители Магаданской области. На их долю приходится ровно четверть от всех вакансий, но и жизнь там недешевая. Второе место заняла Республика Саха (22%) и Чукотский автономный округ (20%). Отмечается, что в число лидеров попали и сразу три региона Северо-Западного федерального округа. Это Ненецкий автономный округ (16%), Санкт-Петербург (9,8%) и Республика Коми (8,6%).
Однако далеко не во всех сферах можно надеяться на такие зарплаты даже в случае наличия высокой квалификации и проживания в подходящем регионе. К примеру, на долю вакансий для административного и домашнего персонала приходится лишь 1% предложений с суперзарплатами. В сфере безопасности, а также науки и образования это только 2%. Наиболее часто суперзарплаты предлагают в сфере консалтинга (39%). Его представители опередили даже высший менеджмент (33%). Далее идут «добыча сырья» (28%), а также IT, интернет и телеком (22%).