Калининград

Минстрой предупредил о возможном дефиците стройматериалов в Калининградской области

Причина — запрета транзита через Литву, товаров, попавших под санкции Евросоюза, в том числе цемента, металла, дерева строительной химии.

В Калининградской области может возникнуть дефицит строительных материалов, предупреждает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Пока в регионе есть некоторый запас. По предварительной оценке ведомства, в совокупности объем поставок в регион из-за санкций может упасть в четыре раза, пишет РИА Новости.
Напомним, с 18 июня Литовские железные дороги с 18 июня прекратили возить попавшие под санкции Евросоюза грузы, которые следуют транзитом в Калининград. наиболее чувствительным оказался запрет на перевозку цемента и других стройматериалов, стали и железа, древесины, строительной химии, в том числе красок и растворителей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале июня эксперты Forbes назвали Калининградскую область самым уязвимым российским регионом в вопросе влияния западных санкций на экономику. Она изначально ориентировалась на производство из иностранных комплектующих и дальнейшую продажу конечного товара на территории России или за границей.