университет (СПбГУ)

СПбГУ занял третье место в России по зарплатам юристов

Его выпускники получают в среднем 130 тысяч рублей в месяц.

Средняя зарплата юристов — выпускников Санкт-петербургского государственного университета, окончивших вуз в 2016—2021 годах, составила за прошлый год в среднем 130 тысяч рублей. Это на 15 тысяч больше, чем годом ранее. По уровню зарплат бывших студентов «большой» Университет занял третью строчку рейтинге, составленного Superjob.
В двадцатку вошли еще два вуза из СЗФО, которые готовят юристов. Балтийский федеральный университет им. И.Канта на 15-м месте с зарплатой 75 тысяч рублей, Петрозаводский государственный университет — на 20-м. Его выпускники зарабатывают в среднем 65 тысяч рублей ежемесячно.
Для сравнения, на первом месте — Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ. Средняя заработная плата его выпускников за год выросла на 25 000 рублей и достигла 150 000 рублей в месяц. На второй строке с аналогичным приростом среднего заработка — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, ежемесячный уровень дохода его выпускников в среднем составляет 145 000 рублей.
В исследовании принимают участие государственные вузы: классические и профильные (юридические/экономические). В качестве источника информации использовалась база резюме SuperJob (более 30 млн резюме) и другие открытые источники. Выборка для каждого вуза-участника рейтинга составляет не менее 70 резюме выпускников профильных факультетов указанных годов выпуска, исключая резюме стажеров, младших специалистов, соискателей со стажем работы по специальности менее 1 года.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», два петербургских вуза вошли в десятку лидеров по зарплатам выпускников экономического профиля. Санкт-Петербургский государственный университет разделил шестое место с Всероссийской академией внешней торговли Министерства экономического развития (зарплата 115 тысяч рублей в месяц). Санкт-Петербургский государственный экономический университет на девятой строчке (95 тысяч рублей в месяц).