Центробанк

Центробанк предлагает пересмотреть критерии, по которым компании причисляют к МСП

Регулятор считает, что в настоящее время показатели данного сегмента экономики искажены.

В единый реестр предприятий малого и среднего предпринимательства проникли чужаки. Многие компании, официально причисляемые к МСП, на самом деле лишь притворяются таковыми. Во всяком случае, в этом уверены в Центробанке. Регулятор опубликовал релиз о заседании своей рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства, которая занимается поиском путей решения проблемы.
В Банке России подчеркнули, что в числе обсуждаемых вариантов – пересмотр критериев отнесения компаний к сегменту МСП. Авторы сообщения отмечают, что некоторые формально малые или средние компании на самом деле имеют «несоразмерный для МСП масштаб бизнеса», а многие из них «входят в периметр крупных промышленных групп, застройщиков жилья и банков».
Регулятор перечислил негативные последствия, к которым приводит текущее положение дел. Среди них «искажение показателей данного сегмента экономики», «снижение эффективности распределения господдержки», а также «риски регулятивного арбитража».
Отмечается, что с окончательными рецептами в Банке Росси пока не определились. Их обещают искать дальше с учетом мнения бизнес-объединений, банковских ассоциаций, экспертов и чиновников.