цб рф

Центробанк повысил ключевую ставку сразу вдвое

А также рекомендовал банкам не назначать пени и штрафов по кредитам заемщиков под санкциями.

Центробанк повысил ключевую ставку на 10,5 процентного пункта, до 20% годовых с 28 февраля. Регулятор констатирует, что внешние условия для российской экономики кардинально изменились. «Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — говорится в сообщении Банка России.
В то же время Центробанк рекомендовал банкам не брать штрафы и пени с заемщиков, которые пострадали от санкций. ЦБ намерен поддержать и сами банки: распустить макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным кредитам и потребкредитам как в рублях, так и в иностранной валюте, что высвободит 733 млрд рублей для кредитных учреждений.
В Центробанке отметили, что мера применяется бессрочно, а уровень надбавок коэффициентам риска по новым требованиям может быть пересмотрен.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», банки начали требовать от малого бизнеса возврата льготных кредитов. Так, в арбитраж Свердловской области уже поступило около 100 исков от банков о взыскании средств, выданных в качестве меры поддержки на время пандемии. Деньги требуют от предпринимателей, которые не смогли соблюсти условия – сохранить рабочие места.