Алексей Третьяков

Эксперт: Для предпринимателей это серьезные издержки

Как известно, правительство России лишило малый и средний бизнес льгот при технологическом подключении к электросетям. С 2017 года бизнес с потребностью до 150 кВт был освобожден от оплаты расходов на строительство новых сетевых объектов от существующей инфраструктуры ради привлечения инвестиций в регионы.

Некоторые считают процедуру расчета цены непрозрачной: бизнес опасается, что сетевые компании будут необоснованно включать расходы на строительство сетевых объектов, а, по их мнению, нужно наоборот — поддерживать малый бизнес в сложной экономической ситуации. К примеру, региональный бюджет может частично компенсировать стоимость технологического подключения.
О том, насколько сильно лишение льгот финансово ударит по бизнесу и как вырастут его издержки, увеличится ли число незаконных и несанкционированных подключений и как оценить предложение компенсировать часть средств на ТП из регионального бюджета рассказал Алексей Третьяков, председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, функционер КПРФ.
«При всех извивах и кульбитах российской политики за последние тридцать лет одна линия всегда оставалась четкой и неизменной: всесторонняя и всеобъемлющая помощь и поддержка корпораций. Подобное происходит и сейчас, – сказал глава коммунистов Кронштадтского района в беседе корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Очевидно, что пандемийные ограничения сократили энергопотребление: так, в 2020 году оно рухнуло на рекордные 2,3 процента. А теперь еще и страны ЕС полностью отказались от российского электричества. Понятно, что привычный уровень прибылей сетевых компаний упал, а они к такому не привыкли. И, естественно, правительственные «чипы и дейлы» моментально поспешили им на помощь, отдав на растерзание давно ко всему привыкшего «пионера, который в ответе за все» - малый и средний бизнес».
По его мнению, в том, что касается «прозрачности» расчета цены технологического присоединения, стоит вспомнить советский анекдот, когда журналисты допрашивают рабочего: если водка и дальше будет дорожать, прекратит ли он ее пить? А тот меланхолично показывает на обрабатываемую деталь: «Сколько бы ни стоила бутылка водки, деталь будет стоить столько же». Так и здесь - возникает ощущение, что цена присоединения рассчитывается не на основе объективных затрат, а лишь исходя из желания компенсировать выпавшие доходы.
«Понятно, что для предпринимателей это серьезные издержки, что усугубляется общим спадом экономической активности. Расчет на помощь из региональных бюджетов -маниловщина, они и так куцые (разумеется, не считая Москву), – утверждает собеседник агентства. — Тут мог бы помочь федеральный бюджет с его гигантским профицитом - но, видимо, там собирают деньги для кого-то другого».
В целом же дополнительные расходы весь малый бизнес, конечно, не добьют, но о его росте и развитии говорить явно не приходится, констатирует Алексей Третьяков. «Так что и численность, и финансовые показатели МСП продолжат снижение».