Алексей Третьяков

Эксперт: Принудительная вакцинация предпринимателей – это неприкрытый шантаж

Все знают, что в Москве для предприятий, работающих в определенных отраслях, ввели требование вакцинировать от коронавируса 60 процентов сотрудников. В Ленобласти и того больше – 80 процентов, при этом, еще и пригрозили, что с 1 сентября могут прикрыть тех, кто не обеспечит вакцинацию.

Кроме того, ввели «ковидные паспорта». И только компании, где будет 80 процентов привитых сотрудников, с антителами или медотводами, смогут избежать жестких ограничений. В Петербурге пока более либерально, но, похоже, только до поры до времени.
На вопросы о том, как относятся предприниматели к таким жестким требованиям в других регионах, готовы ли они обеспечить вакцинацию, если это позволит работать, а также за чей счет прививаться — работодателя или сотрудника – «Новостям малого бизнеса» ответил председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
«Вопрос о принудительной вакцинации - прерогатива федеральных властей. Когда этим пытаются заниматься регионы - это явное нарушение действующего законодательства, – считает эксперт. — А уж использование для этого предпринимателей, по существу, взяв в заложники бизнес, вообще неприкрытый шантаж, который по сути мало чем отличается от требований российских феодалов-помещиков к молодожену привести к барину невесту для «права первой ночи». На этом фоне то, что обязанная оплатить вакцинацию власть постарается переложить и эти расходы на бизнес, уже мелочь».
Однако власти, по его мнению, ничего ужасного в этом не видят, для них подобный механизм привычен и понятен. Достаточно посмотреть многочисленные сообщения в интернете, как принуждали бюджетников участвовать в праймериз известной партии совсем недавно.
«У предпринимателей никаких законных механизмов исполнять подобные «хотелки» властей нет. Более того, далеко не каждый готов столь грубо и откровенно нарушать права человека в отношении своих сотрудников, – утверждает Алексей Третьяков. — Проблема нежелания вакцинироваться отнюдь не в «ковид-диссидентах», а в тотальном недоверии к властям. Оно опустилось настолько, что если завтра ответственные лица начнут утверждать, что «дважды два - четыре», будет немало тех, кто в этом сразу же усомнится и начнет поиски - кто именно из власть предержащих на этом собирается заработать»? Поэтому попытки заставить предпринимателей обязать своих сотрудников вакцинироваться, по его мнению, приведут лишь к расцвету черного рынка поддельных медсправок.