Мария Конягина

Эксперт: Новые ограничения могут стать губительными для предпринимателей

Нужно дать бизнесу работать во время второй волны коронавируса с соблюдением реалистичных санэпидтребований, считает профессор РАНХиГС.

Как показывают опросы, 39% работодателей считают, что не смогут пережить повторный карантин. С предпринимателями согласна профессор кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Мария Конягина: при новом локдауне число банкротств увеличится, а потери экономики страны могут достичь 20-25% внутреннего валового продукта по отношению к прошлогодним результатам.
В первом полугодии ВВП уже снизился на 12%, однако эффект от остановки бизнеса в марте-июне продолжается. «Нам еще предстоит увидеть череду банкротств, в первую очередь, ресторанов и кафе, сокращение числа розничных магазинов, точек предоставления различных услуг», — прогнозирует эксперт. Среди отраслей, экономически пострадавших меньше других, профессор назвала продовольственный ритейл, а аптечный бизнес, IT-компании и финансовые посредники (особенно банки и брокеры) в пандемию даже выросли.
Доктор экономических наук отметила, что новые ограничения могут стать губительными даже для подготовленных предпринимателей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По ее мнению, нужно дать возможность работать бизнесу. «Однако следует разработать жесткие, но реалистичные санитарно-эпидемиологические требования к работе магазинов и офисов с одновременно неизбежным наказанием за их нарушение. Также поступить и в транспорте. Бизнесу необходимо, чтобы бесперебойно работали суды и администрации для осуществления текущей деятельности. Их работа должна быть дистанционной с применение электронных каналов. Кроме того, следует особенно активно развивать государственно-частное партнерство с прозрачным распределением заказов. Это даст фирмам дополнительный доход», – уточнила Мария Конягина.