доля

Крупные строительные компании предлагают сократить в госзаказах долю малого бизнеса

Свое предложение они объясняют тем, что из-за значительных сумм инфраструктурных контрактов им сложно привлекать нужное количество представителей малого и среднего бизнеса, способных выполнять работы без ущерба качества и срыва сроков.

Крупные компании, реализующие госзаказы по строительству инфраструктуры, пытаются сократить в этом сегменте долю малых и средних предприятий (МСП). Они обратились через отраслевую ассоциацию в Минстрой с просьбой снизить требования для госзаказчиков распределять до четверти всех объемов контрактов между небольшими исполнителями. Как сообщает “Коммерсант”, по действующим нормам госзаказчики обязаны делать закупки у МСП в объеме не менее 25% совокупного годового объема таких контрактов. В противном случае они могут быть оштрафованы.
Авторы обращения просят снизить размер этих штрафов. Свое предложение они объясняют тем, что из-за значительных сумм инфраструктурных контрактов им сложно привлекать нужное количество представителей малого и среднего бизнеса, способных выполнять работы без ущерба качества и срыва сроков.
По подсчетам аналитиков, потенциальный объем строительных работ, который МСП могут выполнить для государства, достигает 500 млрд руб. Эксперты опасаются, что предложение крупного бизнеса приведет к дальнейшему снижению уровня развития малого и среднего бизнеса в стране.