Александр Дрозденко

Власти Ленобласти увеличат долю малого бизнеса в госзаказе с 25 процентов до 30

Изменение в распределении государственного и муниципального заказов будет реализовано уже в 2018 году.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства. Ранее доля закупок, которую заказчики обязаны были размещать с пометкой «только для субъектов малого предпринимательства» в регионе составляла 25%.
«Обеспечение доступа малого бизнеса, а также социально ориентированных НКО к государственному и муниципальному заказу, – это одна из наиболее эффективных мер поддержки на сегодняшний день. Наши небольшие предприятия активно развиваются и ищут новые рынки сбыта, партнерство с государством может дать им новый стимул к росту», – отмечал губернатор Александр Дрозденко в ходе недавнего форума малого и среднего бизнеса Ленинградской области.
Изменение в распределении государственного и муниципального заказов будет реализовано уже в 2018 году. Малый бизнес и НКО смогут реализовать товаров и услуг на общую сумму не менее 15 млрд рублей.
Областным заказчикам также дана рекомендация заключать контракты, сумма которых не превышает 400 тысяч рублей, с малыми предпринимателями.
В Ленинградской области зарегистрировано более 61,5 тыс. малых и средних предприятий. Оборот малых компаний превышает 400 млрд рублей в год, инвестиции в основной капитал субъектов малого и среднего бизнеса ежегодно составляют более 20 млрд рублей.