госзакупки

ПМЭФ-22: Смольный увеличит долю закупок у малого бизнеса до 25%

На 2022 год объем государственного заказа в Санкт‑Петербурге составляет 323 млрд рублей.

Малому и среднему бизнесу станет легче получить государственный заказ. Город упрощает доступ к государственным закупкам малого и среднего бизнеса и социально-ориентированных некоммерческих организаций, рассказал вице-губернатор Алексей Корабельников на панельной сессии «Государственный заказ как эффективный механизм развития малого и среднего бизнеса» в рамках ПМЭФ.
Городские власти увеличивают обязательную норму закупок у МСП и СОНКО с 15% до 25%. Всего в 2022 году объем государственного заказа в Санкт‑Петербурге составляет 323 млрд рублей.
С 2019 года для упрощения доступа к госзаказу для МСП в Петербурге используется Электронный магазин. Через него госзаказчики могут делать закупки малого объёма. В прошлом году количество госконтрактов, заключенных в электронном магазине, выросло более чем в 2 раза: 52 тысячи в 2021 против 25 тысяч в 2020 году.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», весной в пакет мер поддержки городской экономики вошло право самостоятельно осуществлять закупки до 100 млн рублей для органов исполнительной власти. Раньше закупками на сумму более 40 млн рублей занимался Комитет по государственному заказу.