Белое море

Без белых медведей, но зато с полным комфортом

1 июля из Петербурга стартует первая группа путешественников по межрегиональному арктическому маршруту «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого». Все путевки на эксклюзивный тур уже распроданы до конца сезона.

Старт путешествию даст полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости, рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Елена Асеева. Разрабатывая маршрут, его авторы сделали особый упор на Осудареву дорогу, проложенную по приказу Петра I от Белого моря до Онежского озера. Ее длина составляет порядка 185 километров. Путь туристов будет лежать из Санкт-Петербурга через Ленинградскую область, Карелию и Архангельск к Соловецким островам. «Карельскую тайгу мы, конечно, обошли, она не для путешествий, но все знаковые, ключевые точки, которые посетил Император, оставили», — подчеркнула Елена Асеева.
Право первого прохода по маршруту предоставлено членам одного из городских клубов путешествий, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Стоимость 7-дневной путевки – 50 тысяч рублей. Сюда входят питание, размещение в гостиницах, экскурсионное обслуживание, все переезды, включая теплоход до Соловков. Группу сопровождает гид, а на местах привлекаются местные экскурсоводы. По словам Елены Асеевой, интерес турагентств к новому маршруту очень большой, и до конца сезона – а на севере он завершается в сентябре — все путевки уже распроданы. Поэтому на будущий год ставится задача расширить турпоток.
Директор Ассоциации развития и освоения труднодоступных территорий «Русское вездеходное общество» Мария Юркина добавила, что команда разработчиков предусмотрела два формата путешествия — массовый и приключенческий. Выбравшие приключенческий формат часть пути проделают не на автобусах, а на вездеходах.
«Чтобы все предусмотреть, мы дважды проехали по маршруту. Гостиницы со всеми удобствами. Очень вкусно ели – карельские блюда, соловецкие, морская кухня. Очень вкусные настойки местные северные. Так что помимо интереснейшей экскурсионной программы, мы гарантируем путешественникам полный комфорт», — заверила Мария Юркина.
Туристы увидят субарктическую и арктическую зоны. Особый акцент сделан на знакомстве с жизнью поморов – предусмотрено посещение аутентичных сел, знакомство с традициями и даже участие в поморском обряде. «Пройти по маршруту сможет любой, даже не подготовленный путешественник, — отметила эксперт. – По бюджету он тоже доступен для среднего россиянина».
В представлении многих Арктика неразрывно связана с белыми медведями. «Нет, белых медведей не будет. Зато вполне можно встретить нерпу и лосей», — пообещала директор Ассоциации «Русское вездеходное общество».