бизнес сессия

Город привлекает «белых и пушистых» к борьбе против «серых и черных»

Глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле откровенно ответил на вопросы предпринимателей в рамках бизнес-сессии «Мой бизнес: встречи по делу», прошедшей на площадке «ТАСС Северо-Запад».

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», на вопрос студента областного университета Анара Абдуллаев, как сохранить ЕНВД, если президент РФ уже подписал закон об отмене этой системы в отраслях производства медикаментов и обуви с 2020 года, а во всех остальных — с 2021, Юрий Калабин ответил довольно пространно, хотя и не совсем в тему. Отметив, что в России и в Петербурге, в частности, предпринимательство разделено на два класса, чиновник сказал: «Здесь сидят белые и пушистые. Но существует еще серое и черное предпринимательство, которое ведет свои дела вне рамок правового поля». Подчеркнув, что выводить нелегалов на чистую воду – это проблема власти, глава ведомства откровенно назвал власть «дубиной, инструментом неповоротливым и грубоватым», и предложил предпринимателям вместе с властью «противостоять серым кардиналам».
Юрий Калабин озвучил информацию, представленную начальником УФНС по Санкт-Петербургу Александром Гнедых: почти 50% из 300 000 зарегистрированных компаний не подает отчетности, большую часть и вовсе найти не могут. «Это проблема начавшейся либерализации общества, — отметил он. — Не бывает свободы без ответственности, прав без обязанностей. Если мы хотим получить свободу, мы должны помнить, что есть люди, которые неправильно используют свободу. И вы знаете этих людей лучше, чем власть. Я, как чиновник, могу закрыть всех по какому-то правилу. Но ведь это будет несправедливо. А потому крайне важна ваша гражданская позиция».
Чиновник также объяснил, почему город планирует ввести торговый сбор. По его информации, это налог, который вводится вместо налога на прибыль. «Мы хотим вычленить тех, кто не платит налоги, — утверждает он. — Мы посмотрели опыт Москвы: 70 000 компаний по результатам инвентаризации выведены из тени». Еще один вопрос задал преподаватель Александр Щелканов: каким 500 компаниям город планирует оказать поддержку по экспорту продукции?». Напомнив, что в 2018 году более 8000 петербургских компаний несырьевого сектора поставляли продукцию на экспорт, а за 7 месяцев текущего года 4000 предприятия, он подчеркнул, что порядка 500 сделали это впервые. «Вот этим компаниям мы и планируем оказать поддержку», — заявил чиновник.