Кто желает спустить миллиард?

Смольный намерен уничтожить единственную многопрофильную площадку, которая предназначена для оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса. Экономическую целесообразность такого шага, как выяснилось, никто не считал: подумаешь, миллиардом меньше в городском бюджете…

Чей бизнес…

Впервые о том, что созданный в 2010 году ЦРПП (Центр развития и поддержки предпринимательства) вскоре ждёт этап перемен, заговорили ещё минувшей весной. Тогда было задумано перестроить систему государственных мер поддержки малому и среднему бизнесу, взяв за основу федеральную франшизу. Проект разработали в Министерстве экономического развития РФ под руководством Максима Орешкина.

Для этого требовалось найти петербургского оператора и поучаствовать городской долей в софинансировании «Моего бизнеса». На реализацию проекта определили не так давно существующий Фонд развития малого и среднего предпринимательства, которому несколько месяцев назад предоставили 258 млн рублей на создание сразу четырёх многофункциональных центров: социального предпринимательства, ремесленничества, молодежного инновационного предпринимательства и сертификации. Заметим, что часть этих функций уже осуществляло ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства».

Реализовывать проект «Мой бизнес» с нуля было практически невозможно, да и отчитываться к концу года – пожалуй, особо нечем. Разве что рекламными щитами на основных магистралях, где взирали на петербуржцев иногородние предприниматели.

Поэтому, как полагают источники «Новостей малого бизнеса» в исполнительных органах власти, в своё время было принято дальновидное решение – заимствовать у ЦРПП показатели работы, которые могли бы продемонстрировать успешный запуск федерального монстра. Похоже, этого оказалось маловато. И тут как-то сама собой возникла мысль – переместить учреждение на другую площадку.

Деньги к деньгам

Когда новорожденному Центру исполнилось десять месяцев, председатель КЭРППиТ Евгений Елин, в ту пору председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭППРиТ), стоявший у истоков создания первого в России прототипа площадки «Мой бизнес» – Единого центра предпринимательства, декларировал:

«Зачем нам нужен малый бизнес? Из 2,6 млн трудоспособного населения города 1,2 миллиона, или почти половина, работает в малом бизнесе. Средняя заработная плата в Газпроме 68 тысяч рублей, в Петербурге почти 28 тысяч, а в малом бизнесе – 20 тысяч рублей. Тем не менее, люди там работают и вносят в бюджет 26,6% налоговых поступлений – столько же, сколько приносят все крупные налогоплательщики. Почему государство должно поддерживать предпринимателей? Во-первых, средний возраст существования малого предприятия 6 лет, в первый год выживают только 50% зарегистрированных компаний (для сравнения в странах ЕС – 65 %), то есть он уязвим, а значит, требует поддержки».

Обустраивали ЦРПП согласно указаниям сверху. Специально под эти цели был реконструирован объект на Полюстровском проспекте, 61. Расходы на реконструкцию четырёхэтажного нежилого дома составили более 600 млн рублей. К тому же необходимо учесть, что производилась она в докризисное время – тогда и материалы, и работы стоили куда дешевле.

Если только проанализировать совершённые госзакупки на оснащение объекта для размещения конкретного многопрофильного учреждения (их нетрудно найти в открытых источниках), суммарные затраты обошлись городскому бюджету ещё почти в 113 млн рублей.

Чиновники тянутся к знаниям…

Впрочем, есть и более прозаичная причина возможного уничтожения площадки: разгильдяйство чиновников (если не характеризовать бездействие как преступную халатность), позволивших возвести жилой квартал на Полюстровском проспекте, по соседству со зданием многофункционального учреждения, без строительства необходимой социальной инфраструктуры.

В самый разгар избирательной кампании Александр Беглов повторно посетил квартал 24-27 Полюстрово. Болевая точка на карте города возникла полгода назад. Будущий губернатор Санкт-Петербурга дал обещание тысячам проживающих там жителей – в 2020 году начнётся строительство школы на 1375 мест, трёх детских садов суммарно на 640 мест и детской поликлиники на 500 посещений в смену.

Но согласитесь, куда проще не строить, например, школу, а куда-нибудь убрать Центр. Такую идею в настоящий момент в Смольном пытаются навязать градоначальнику. Тем более что когда-то в этом здании располагалось профтехучилище.

Очевидно, что любое перемещение ЦРПП как учреждения и изменение функционального предназначения здания, в частности, переоборудование и проведение ремонтных работ внутри, приведёт к дополнительной финансовой нагрузке. И платить снова придётся из казны.

Как ни крути, а набегает оглушительная цифра. Кто же из чиновников так тянется к знаниям, что готов пустить её по ветру?

Игорь ТИМОФЕЕВ