шоколад

ПСБ: Шоколад подорожает на 30 процентов

Причина — логистический шок и валютные колебания. Но дефицита этого продукта не будет.

Центр аналитики и экспертизы Промсвязьбанка (ПСБ) оценил ситуацию на российском шоколадном рынке. «Новости малого бизнеса» изучили доклад ПСБ. Вывод такой: дефицит не грозит, но цена может вырасти на 30% из-за логистического шока и валютных колебаний.
На 70% шоколад делается из импортных составляющих. Основными ингредиентами шоколада являются какао-бобы и какао-масло, которые поставляют из-за рубежа. 33% сырья привозят из Кот-д'Ивуара, 18% — из Ганы (18%), 13% — из Камеруна и 8% — из Нигерии, причем все через Европу. При введении санкций возможны перебои с доставкой, изменения маршрутов поставок.
Кроме того, в производстве компании используют импортное оборудование: швейцарские станки для шоколадной массы немецкое и датское оборудование для разлива шоколадных плиток и конфет. Значит, на стоимости шоколада скажутся валютные колебания и проблемы с оборудованием и его поставкой, а также поставкой упаковки — она тоже привозная.
81% производства шоколада и шоколадной продукции принадлежали иностранным компаниям, которые имеют собственные производства в России. 33% локального рынка занимала Nestle, 27% — Mars, 12% — Mondelez. Часть компаний ушли из РФ. По оценке аналитиков, суммарно с ограничением импорта готовой продукции высвободилась рыночная ниша около 15-20%.
Зато любителям шоколада не стоит бояться его дефицита: Россия в состоянии произвести достаточно конфет и шоколадок для внутреннего рынка. Сейчас 30% российского шоколада отправляется на экспорт в Казахстан, Белоруссию, Узбекистан, Азербайджан и Китай. Если перестанет хватать продукта для удовлетворения спроса россиян, часть экспортной продукции можно переориентировать для нужд внутренних потребителей.