Молодые изобретатели предложили Полтавченко продегустировать шоколад, изготовленный на 3D-принтере

На ПМИФ-2016 представили технические изобретения для всех сфер бизнеса.

Губернатор Петербурга сегодня открыл IX Петербургский международный инновационный форум, который в этом году объединили с Международным форумом «Российский промышленник». Градоначальник прошел вдоль выставочных конструкций, представляющих разработки петербургских инженеров. Главный акцент сделали на импортозамещении, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
На стенде ЛЭТИ ему представили антропоморфного робота, способного консультировать абитуриентов вуза, и 3D-визуализацию, которую можно применять в диспетчерских. Горный университет похвастался перед Георгием Полтавченко собственной разработкой беспилотника. Летательный аппарат предназначен для радиометрических измерений и геодезической съемки.
Университет путей сообщения продемонстрировал макет магнитолевитационной транспортной платформы, которая способна висеть в воздухе за счет мощных магнитов в течение 30 лет. Экспериментальная платформа для перевозки грузов уже установлена на Балтийском вокзале. Ее заявленная скорость составляет 250 км в час. В качестве пилотного разрабатывается проект для порта Усть-Луга.
На стенде химико-фармацевтической академии Георгий Полтавченко взглянул на 3D-принтер, способный печатать лекарства. Технологию еще не запатентовали, но провели опытные испытания. В качестве презентации сотрудники вуза изготовили на аппарате плитки из шоколада. Впрочем, глава Северной столицы пробовать угощение не стал.