Александр Герман

Александр Герман: «23% городского имущества используется неэффективно»

Комитет имущественных отношений проводит масштабную проверку легальных МТО и планирует ревизию нежилых помещений, полученных организациями по льготной ставке.

Об этом корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказал заместитель председателя КИО Александр Герман во время делового завтрака, организованного для СМИ.
Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) проводит проверку 286 автолавок — ровно столько МТО в торговой сфере, по словам Германа, работают сегодня легально.
Проверяющие смотрят ассортимент автолавок, а также проверяют их владельцев. По данным КИО, не все из них ведут торговлю самостоятельно, зачастую передавая полученный целевым способом участок третьим лицам.
«Там, где ЦПЭИГИ выявит нарушения, мы будем расторгать договора. Это касается и земельных участков, которые мы предоставляем целевым способом под печать и обувь. Интересным образом некоторые из них превращаются в точки по продаже шавермы. Также, по всей видимости, придётся исключать из схемы размещения НТО объекты, которые стоят с нарушениями ПДД», — подчеркнул заместитель главы КИО.
Освобожденные от нелегалов места Комитет планирует передать предприятиям, которые подадут заявки на участие в рынке мобильной торговли, но только после подтверждения их статуса производителя.
По словам Александра Германа, большую активность в чистке города от нарушителей проявили сами предприниматели, которые предоставили КИО список десятков нарушителей с фотографиями и локализацией объектов.
Александр Герман также указал на проблему некорректного использования нежилых помещений, полученных по льготной арендной ставке.
«Сегодня только 23% имущества Санкт-Петербурга используется эффективно, — отметил чиновник. — Появляется информация, что некоторые объекты, которые мы передаем социально-ориентированным предприятиям, используются не по назначению. Например, общественная организация инвалидов, в помещении которой организовывают чуть ли не баню. Непонятно, то ли инвалиды в этой бане моются, то ли сами «организаторы».
В ближайших планах КИО — масштабная проверка городских нежилых помещений, которые в предыдущие годы были выданы по преференциям без торгов.