«Незаконные арендаторы» городского имущества оплатят принудительное выселение из собственного кармана

На прошлой неделе Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области было удовлетворено исковое заявление Учреждения к ООО «Фемида» о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в Комитете по управлению городским имуществом. Сумма иска составила 159 014 рублей, из них убытки в размере 157 000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2 014 рублей. Согласно судебному решению, ответчик обязан возместить ущерб, нанесенный Учреждению при осуществлении им своей уставной деятельности.
В КУГИ пояснили, что в марте 2011 года Комитетом и Администрацией Калининского района в ходе проверки было установлено, что земельный участок, находящийся в государственной собственности и расположенный по адресу: ул. Демьяна Бедного, д.8, был незаконно занят предпринимателями. На объекте представителями ООО «Фемида» был установлен торговый павильон. Договор аренды с КУГИ предприниматели заключить не посчитали необходимым. Комитет обратился в суд с исковым заявлением об освобождении объекта от находящихся на нем третьих лиц и их имущества. Суды всех инстанций удовлетворили претензии Комитета. Предприниматели добровольно освобождать объект отказались. Силами сотрудников Центра повышения эффективности использования государственного имущества в соответствии со ст. 12, 14 ГК РФ (самозащита прав лицом, чье право нарушено) «незаконные арендаторы» были выселены, земельный участок был освобожден и передан КУГИ.
В соответствии с российским законодательством предприниматели, незаконно занимающие земельные участки, обязаны добровольно освобождать их от своего имущества. Сотрудниками Центра повышения эффективности использования государственного имущества недобросовестным предпринимателям вручается уведомление с требованием в установленный срок самостоятельно освободить незаконно занимаемый земельный участок, в противном случае объект освобождается в принудительном порядке. Для этого Учреждение на конкурсной и договорной основе привлекает сторонние строительные организации для проведения демонтажных, строительных и иных работ согласно локальному сметному расчету. Оплата таких услуг происходит за счет бюджета Учреждения, а значит, за счет бюджета Санкт-Петербурга. Убытки, которые город несет, восстанавливая свои нарушенные права, по закону подлежат полному возмещению. Причем возмещению подлежат и проценты за пользование чужими денежными средствами. В случае если недобросовестные предприниматели не возмещают нанесенный ущерб добровольно, тогда «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» взыскивает убытки в судебном порядке.
«Деятельность нашего Учреждения уникальна и не имеет аналогов в России, поэтому очень важно наличие положительной судебной практики в этом вопросе, — комментирует директор СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» Алексей Дмитриев. — В этом году Арбитражным судом СПб и ЛО уже был удовлетворен еще один подобный иск Учреждения в отношении недобросовестных предпринимателей на сумму 142 391 рублей. Сейчас нами в суд подготовлено еще 15 исковых заявлений о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму более 1 500 000 рублей».