Дмитрий Чернейко

Дмитрий Чернейко: сегодня для нас как никогда актуально преодолеть инертность мышления

Поможет этому нацпроект «производительность труда», считает председатель Комитета по труду и занятости населения Петербурга.

Около 1000 сотрудников петербургских предприятий и организаций научились повышать продуктивность работы, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Региональном центре компетенций в сфере производительности труда. Таковы итоги деятельности Фабрики процессов и Фабрики офисных процессов, которые они подвели ко Дню рационализатора. На тренинговых площадок, участники оттачивают навыки бережливого производства и учатся рационализаторскому подходу.
Со времени открытия Фабрики процессов на базе Регионального центра компетенций в сфере производительность труда (РЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда» через тренинги прошли более полусотни команд с различных предприятий города на Неве. Фабрика офисных процессов открылась только в конце прошлого года, но и тут обучение получили уже около двух десятков коллективов.
«Фабрики процессов позволяют нам видеть, где и что нужно изменить, — считает руководитель отдела сбыта приборостроительного завода «Вибратор» Мария Янсон. — Мы привыкаем делать постоянно одни и те же вещи, и не замечаем их неоптимальности. Но то, что делалось всегда, не обязательно хорошо».
По словам председателя Комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрия Чернейко, сегодня для нас как никогда актуально преодолеть инертность мышления. "Есть технологические задачи, которые нужно решать. Решения эти нужно научиться видеть, и национальный проект «Производительность труда» учит такому видению», — отметил чиновник.
Кстати, на Фабрике офисных процессов учатся не только представители промышленности, но и сотрудники комитетов и ведомств Петербурга (комитета по труду и занятости, комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, центра трудовых ресурсов, центра занятости) и даже их коллеги из других регионов. Цель — сделать работу органов власти более удобной для населения, и при этом выполнять ее с максимальной экономией времени и трудозатрат.