Ирина Иванова

ПМЭФ-22: Много монологов, мало диалогов

Депутат Ирина Иванова убеждена, что экономический форум призван стать площадкой для полноценного диалога власти и бизнеса. В первый день это удалось не вполне – больше «солировали» спикеры от власти.

Председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова рассказала о впечатлениях о первом дне работы юбилейного XV петербургского международного экономического форума. По ее оценке, программа получилась очень насыщенной. Как всегда, было много ярких выставочных стендов как петербургских компаний и организаций, так и гостей. Особенно отрадно пристальное внимание организаторов форума именно к малому бизнесу, подчеркнула глава профильной депутатской комиссии. В течение дня депутат побывала на трех дискуссионных площадках.
«С большим вниманием слушала доклад на тему семейного предпринимательства, за которой давно слежу, а концепцию закона о семейном бизнесу разработала еще в 2014 году («Новости малого бизнеса» писали об этом законопроекте). Для таких компаний должны открыться новые возможности, особенно в плане участия в госконтрактах, в том числе офсетных», — поделилась Ирина Иванова с подписчиками своего телеграм-канала.
Одновременно депутат с сожалением отметила, что на всех трех круглых столах, которые собирались именно для дискуссий, самих дискуссий с бизнесом практически не было. И хотя спикеры озвучивали в своих выступлениях очень любопытные цифры, аналитику, мнения и позиции самого бизнеса не прозвучали. «А ведь главная задача таких мероприятий – не только услышать отчеты и планы, но и понять, что волнует бизнес, что с ним происходит, чем ему можно помочь», — убеждена Иванова.
Так, уже после круглого стола к ней обратились представители Санкт-Петербургской ассоциации ювелиров (о проблемах отрасли в связи с изменением налогообложения «НМБ» сообщали).
Как подчеркивает Ирина Иванова, форум — это, в первую очередь, разговор, диалог, а не монолог спикеров. И разговор не власти между собой, а власти и бизнеса. В связи с этим депутат выразила надежду, что в следующие дни работы главной экономической площадки страны голос бизнеса, а особенно малого бизнеса, все-таки будет услышан.