Илья Львов

Эксперт: Суеты много, толку мало

Возможные грядущие изменения для малого бизнеса и микробизнеса, предложенные Федеральной налоговой службой, и другие нововведения комментирует Илья Львов, депутат МО «Город Петергоф».

В числе предложений ФНС — отмена страховых взносов, которые бизнесмены сейчас платят, соответственно, за себя или сотрудников, при этом повысив ставку налога на деятельность. Бизнесу не нужно будет заполнять отчеты по УСН, НДФЛ, страховым взносам. Оператором НДФЛ станут банки, потому что зарплату нужно будет выплачивать исключительно через них. Расходами будут считаться операции, прошедшие через контрольно-кассовую технику или безналичные переводы на расчетные счета. ФНС сама запросит информацию у банков и рассчитает налоги. Налоговый период — месяц.
«Подобному предложению можно дать определение: «кручу, верчу, ничего менять не хочу», — прокомментировал «Новостям малого бизнеса» предложения налоговиков Илья Львов. — Ведь сколько уже обсуждалось, что в России непомерно высокая налоговая нагрузка. Но нет, «полумертвую корову» бизнеса решают «более лучше» доить».
Эксперт считает, что высокие страховые взносы с зарплат – это один из факторов, сдерживающих экономический рост в стране. Их надо если и не отменять совсем, то сильно снижать. «Однако при этом не надо искать замену этим, вроде бы выпадающим, доходам бюджета – утверждает он. — Давно уже примерами доказано, что при снижении излишне высоких налогов спустя время начинает увеличиваться налогооблагаемая база и увеличивается объем собираемых налогов. Но для получения эффекта надо подождать, пока бизнес привыкнет и поверит, но эти деньги ведь нужны здесь и сейчас, чтобы затыкать дыры, возникающие из-за все больше деградирующего управления и коррупции».
По мнению муниципала, вся эта суета с контрольно-кассовой техникой вызывает лишь смех, когда видишь всё увеличивающееся число нелегальных торговых точек в Петербурге. То есть люди уже даже не в «серую» работают, а откровенно в «чёрную».
Собеседник портала утверждает, что так сразу, навскидку, нельзя в общем оценить — будет ли это повышением или снижением налоговой нагрузки при отмене взимания соцвзносов и увеличении ставки налога. Это зависит от количества работников относительно доходов предприятия.
«Для кого-то это может оказаться и выгодным, – сказал Илья Львов. — Однако, зная наше государство, скорее в целом будет увеличение налоговой нагрузки. А кто за это всё заплатит в итоге? Жители страны и так в немалом числе находящиеся в бедности или нищете. А уж расчет самой ФНС налогов предпринимателя – это и вовсе нонсенс. Мало предприниматели сталкиваются с ошибками этого ведомства? А какая ответственность за них? «Ой, извините, мы не хотели, так получилось». Поэтому нет, не надо такого!».
Собеседник агентства утверждает, что если так пойдет, то налоговая уже за предпринимателей и оплату проводить начнёт в соответствии со своим пониманием рациональности»: вот этому мы разрешим оплатить, а вот тот нам не нравится, тому мы не дадим перечислить деньги. «В общем, как я уже говорил – суеты много, толку мало. Налоги в России надо снижать, а не играться «тут убавим, там добавим», — сказал г-н Львов в заключение беседы.