сети

Поставщики попросили Мишустина не отдавать сетям более 25% рынка

Соответствующее обращение в правительство отправили крупнейшие отраслевые объединения.

Российские поставщики обеспокоены планами российского Правительства по временной отмене ограничений для торговых сетей, касающихся контролируемой доли на рынке. «Руспродсоюз», Национальная мясная ассоциация», «Рыбный союз», Масложировой союз, Национальный союз хлебопечения и Ассоциация производителей пива отправили в правительство письмо, в котором описывают риски, связанные с отменой запрета.
На данный момент торговым сетям нельзя расширяться при достижении 25% рынка на определенной территории. Однако на днях премьер-министр Михаил Мишустин заявил о намерении временно приостановить ограничения, чтобы российские сети могли скупать активы покидающих Россию иностранных компаний.
Авторы письма считают, что даже если запрет будет снят до 2023 года, это чревато монополизацией розничного рынка, снижением ассортимента в магазинах и ростом цен, а также снижением доли поставщиков в прибыли в пользу торговых сетей. В документе приводится статистика, в соответствии с которой доля сетевого ритейла за шесть лет выросла с 51% до 68,4%. В частности, X5 Group выросла с 6,4% до 12,7%, а «Магнит» — с 6,8% до 9,9%. При этом, по данным ФАС, которые также содержатся в письме, отдельные сети занимали более 25% рынка на 745 территориях. И в результате там цены на муку, хлеб и мясо оказались на 10% выше, чем на территориях, где никакая компания не занимает доминирующего положения.